Подготовка к интерьерной фотосъёмке

Ниже я расскажу про самые основные нюансы, на которые необходимо обратить внимание, если вы планируете получить качественные фотографии своего дома, квартиры, ресторана, отеля и так далее.

1. Конечно, стоит начать с уборки. Нет ничего неприятнее пыли на полу и на столах. Особенно, если у вас тёмная мебель или паркет. Хуже пыли на полу только мыльные разводы на стеклах душевых кабин. Стекла и зеркала, надо как следует отмыть.

2. То же самое с эктерьером. Пожалуйста, заранее освободите его от стройматериалов и бытового мусора.

3. Пару слов про общепиты. При всей необычности, антуражности, уютности и так далее вашего заведения, я бы искренне рекомендовал к фотосъемке сервировать столики. Причем все. Даже если у вас самый демократичный из всех демократичных ресторанов и обычно столы украшены только салфетками. Как ни крути, а пустой стол всё равно выглядит пустым.

4. С красивой сервировкой как-то солидней, правда же? Не ленитесь это сделать. За час до прихода фотогроафа зал должен быть послностью готов. Во время фотосъёмки в зале , не должно быть обслуживающего персонала: официантов, охранников, уборщиц и так далее. Проведите инструктаж и скажите, что в противном случае их сфотографируют тоже.

5. Прекрасно, когда фотосъёмка квартиры проводится до ее заселения жильцами. В противном случае придется долго и упорно выносить или прятать по шкафам всё нажитое добро. Лучше это дело сделать до прихода фотографа.

6. Чтобы показать, что интерьер жилой, особенно актуально для гостиниц, отлично подходят фрукты. Яблоки, апельсины, гранаты...

7. А так же вазы, посуда, книги, журналы, подушки, фоторамки и цветы. Желательно живые. Но не стоит таскать один букетик по всем комнатам.

8. Хорошо, что в моей практике встречаются заказчики, которые очень щепетильно подходят как к формированию ТЗ на интерьерную съемку, так и к декорированию помещения. Это действительно влияет на конечный результат и удовлетворение от проделанной работы. Если у вас есть собственные пожелания по ракурсам, не стесняйтесь их высказать фотографу. Можно даже показать ваш любимый кадр на телефоне или принести распечатки 3D визуализаций, а фотограф попробует повторить их для вас. Если вы дизайнер, который вложил в объект свою душу и провел на нем много времени, то в ваших же интересах указать фотографу на чем нужно обязательно сделать акценты.

9.Однин иг главных нюансов, который нужно обьязательно учеть пере съёмкой: наличие всех ламп в осветительных приборах (обязательно одной цветовой температуры или марки). а так же  проверьте работоспособность телевизора и прочей электроники.